Политика

12.01.2024 13:29


Константин Сивков: «Пашинян –  это армянский Ельцин, он может сдать всю Армению» (видео)

Константин Сивков: «Пашинян –  это армянский Ельцин, он может сдать всю Армению» (видео)

Российский военный эксперт Константин Сивков прокомментировал «Alpha News» заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о т.н. «Зангезурском коридоре».

«Подобное заявление Алиева вытекает из нескольких факторов. Первый фактор состоит в том, что Алиев чувствует свои силы, и он твердо уверен в том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не будет сопротивляться. Поэтому он ставит ультиматум.

Второй фактор состоит в том, что Алиев является человеком, который помимо того, что он защищает интересы своей страны, он еще является и союзником Турции, а Турция является членом НАТО. Турция заинтересована в создании свободного коридора. Турция в этих условиях выступает союзником Азербайджана и подталкивает Азербайджан к этим действиям.

Третий фактор – это США и, в целом, объединенный Запад, который подталкивает Азербайджан и Турцию к подобным действиям, так как они крайне заинтересованы в создании зоны напряженности в этом регионе. Они заинтересованы в том, чтобы Россия в этом регионе потеряла свой имидж, потеряла влияние, и если им удастся прогнуть Армению на такие действия, то это будет хоть и не очень существенная, но потеря российского влияния в этом регионе.

Поэтому комплекс этих трех сил способствует подобным заявлениям Алиева», – сказал Сивков.

По словам эксперта, американцы заинтересованы в том, чтобы в этом регионе возник военный конфликт.

«Американцы заинтересованы в том, чтобы в этом регионе на фоне условий именно т.н. «Зангезурского коридора» возник военный конфликт, что заставило бы Россию распылять свои силы в этом направлении и, тем самым, создать для России определенные проблемы. Вопрос т.н. «Зангезурского коридора» – это вопрос большой геополитики, это надо чётко понимать. И я могу сказать, что господин Пашинян может сдать всю Армению. Пашинян – это армянский Ельцин», – заключил Сивков.

Последние материалы этого заголовка