Мир

04.11.2011 10:02


Сопредседатели МГ ОБСЕ представили годовой отчет по Карабахскому урегулированию

Сопредседатели МГ ОБСЕ представили годовой отчет по Карабахскому урегулированию

В Вене 3 ноября сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспршик - представили Постоянному совету ОБСЕ годовой отчет о своей деятельности в свете предстоящего заседания Совета министров ОБСЕ в Вильнюсе.

Как сообщает «Регнум» со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ, подводя итоги своих посреднических усилий по установлению прочного и мирного урегулирования Карабахского конфликта, сопредседатели отметили, что в прошлом году они посетили регион восемь раз и провели четырнадцать отдельных встреч в различных местах с президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

"За последние четырнадцать месяцев сопредседатели также пешком пересекли линию соприкосновения четыре раза, демонстрируя, что линия не является постоянным барьером между народами региона и что военная координация в реализации соглашения о прекращении огня возможна, когда все стороны готовы к этому", - говорится в сообщении.

Подчеркнув постоянное участие трех правительств в процессе урегулирования, в том числе на самом высоком уровне, сопредседатели вновь подтвердили, что вопрос не имеет военного решения и что для них очень важна политическая воля сторон в принятии сложных решений, необходимых для перехода от неприемлемого статус-кво и достижения мира.

В своем отчете сопредседатели МГ ОБСЕ также описали дополнительные усилия, направленные на улучшение атмосферы переговорного процесса, укрепление реализации режима прекращения огня, и содействие достижению взаимопонимания между народами региона.

Сопредседатели планируют в конце этого месяца снова посетить регион для дальнейшей разработки предложений по этим вопросам и обсуждения продолжения переговорного процесса.

Последние материалы этого заголовка