Мир

12.01.2024 17:45


Кремль назвал нелегитимными удары США и Британии по Йемену

Кремль назвал нелегитимными удары США и Британии по Йемену

Россия осуждает удары США и Великобритании по Йемену и считает их нелегитимными с точки зрения международного права. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать удары США и Великобритании по Йемену Песков заявил: «Мы их осуждаем».

«С точки зрения международного права они являются нелегитимными. Вот какова наша позиция», – заявил представитель Кремля, напомнив, что 11 сентября Совет Безопасности ООН принял проект резолюции США, в котором содержались осуждение атак йеменских хуситов на международные суда в Красном море и требование их прекращения. Документ поддержали 11 стран, 4 членов Совбеза, в том числе Россия, при голосовании воздержались. Москва предлагала внести в проект поправки, в которых в том числе упоминается конфликт Израиля и ХАМАС, однако это отклонили.

«Мы воздержались. И страны, которые нанесли удар, они пытались под свои действия подвести международную правовую основу. Эта попытка не увенчалась успехом, ибо принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары», – заявил пресс-секретарь президента России. Песков также назвал «чрезвычайно неверной практикой» атаки хуситов в Красном море, и, по его словам, Москва неоднократно призывала их отказаться от этих действий.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка