Мир

13.01.2024 10:27


Экс-дипломат США назвал Иран реальной целью атак на Йемен

Экс-дипломат США назвал Иран реальной целью атак на Йемен

США атаковали Йемен не потому, что хуситы нападали на корабли в Красном море, а из-за Ирана. Такое мнение высказал бывший американский дипломат Джеймс Джатрас в интервью «Известиям» в субботу, 13 января.

«Я никогда не думал, что США атаковали Йемен для того, чтобы сохранить Красное море открытым. Потому что, в конце концов, если вы превратите это в горячую конфронтацию, которой это стало сейчас, это практически гарантирует, что вход в Красное море будет закрыт, так как это теперь фактически зона боевых действий», – объяснил он.

По словам экс-дипломата, обеспечивать военным путем безопасность судоходства в этих водах бессмысленно, поскольку напряженность останется, и компании по международным судоперевозкам не станут рисковать своими кораблями и работниками, чтобы использовать маршруты через Красное море.

«К сожалению, это свидетельствует о том, что многих людей уже давно беспокоит. Если посмотреть на всю риторику, исходящую из Вашингтона, если мы говорим о Йемене, если мы говорим об Ираке, Сирии, то в Вашингтоне все эти стрелки указывают на Иран», – сделал вывод Джатрас.

Он подчеркнул, что изначально для США в нападениях на Йемен речь не шла о Красном море. Для Вашингтона нападения хуситов на корабли – удобное прикрытие для попытки подобраться к Ирану, убежден эксперт.

Последние материалы этого заголовка