Мир

13.01.2024 11:29


Эквадор задействовал почти 22 500 военных для борьбы с беспорядками

Эквадор задействовал почти 22 500 военных для борьбы с беспорядками

Власти Эквадора с 10 января задействовали почти 22,5 тысячи военных в рамках антитеррористических операций на фоне вспыхнувших беспорядков в стране. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил местный телеканал «Ecuavisa».

Как сообщается, вооруженные силы с 10 января провели 283 антитеррористические операции, которые «дали результаты» в 12 из 20 провинций.

«[В операциях] приняли участие 22 400 военных, разделенных на патрули от 15 до 45 солдат», – сообщил телеканал.

Беспорядки в Эквадоре начались после побега из тюрьмы Гуаякиля в начале января заключенного Хосе Адольфо Вильямара по прозвищу «Фито» – главаря крупнейшей в стране банды «Лос-Чонерос», которого называют самым опасным преступником Эквадора. «Фито» отбывал 34-летний срок за торговлю наркотиками, убийства и организованную преступность. После сообщения о его побеге в 6 тюрьмах Эквадора начались беспорядки. Позже из тюрьмы также сбежал Фабрисио Колон Пико, возглавляющий вторую по величине банду Эквадора «Лос-Лобос».

Президент Даниэль Нобоа 8 января ввел на 60 дней режим чрезвычайной ситуации, чтобы задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой, 139 сотрудников которой оказались в заложниках. После этого в ряде городов начались беспорядки - в ночь на 9 января преступники начали жечь автомобили и автобусы, в Гуаякиле произошли взрывы самодельных бомб. Полиция сообщила, что неизвестные менее чем за сутки похитили семь правоохранителей в столице Кито и городе Мачала. Трех офицеров из Мачалы удалось освободить живыми.

Последние материалы этого заголовка