Мир

14.01.2024 09:50


Азербайджанцы разрушили бюст Анатолия Зиневича в Степанакерте

Азербайджанцы разрушили бюст Анатолия Зиневича в Степанакерте

10 января 2024 года на азербайджанской странице Azərbaycan Ordusu/Ordu.az в «Facebook» были размещены видеоролики, демонстрирующие сильный снегопад в различных районах оккупированного Арцаха. Одно из видео было снято в городе Степанакерте, в районе Арцах, на улице Анатолия Зиневича.

«Здесь в 2014 году был открыт бюст бывшего начальника Генерального штаба Армии обороны Республики Арцах, генерал-лейтенанта Анатолия Зиневича. С 7-ой секунды азербайджанского видео видно место, где был установлен бюст, а также видны только остатки постамента. Очевидно, что бюст был разрушен или демонтирован», – сообщает организация «Monument Watch», занимающаяся мониторингом памятников Арцаха.

«В соответствии с 4 статьей Гаагской конвенции 1954 года о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов любые акты вандализма, кражи, грабежа, присвоения, вражды и возмездия в отношении культурного наследия запрещены. Согласно первому протоколу Гааги 1954 года, уничтожение культурных или духовных ценностей на оккупированных территориях запрещено. Второй Гаагский протокол от 1999 года подтверждает это требование и квалифицирует такое деяние как международное преступление в соответствии с 15 статьей. Действия по уничтожению культурных ценностей также запрещены четырьмя Женевскими конвенциями и протоколами о защите жертв войны от 12 августа 1949 года, согласно законам и обычаям войны, а также соответствующими резолюциями Организации Объединенных Наций и договорами о защите прав человека», – говорится на веб-сайте организации «Monument Watch».

Источник – «Alpha News»

Последние материалы этого заголовка