Мир

15.01.2024 16:24


Министры обороны РФ и Ирана обсудили сотрудничество и региональную безопасность

Министры обороны РФ и Ирана обсудили сотрудничество и региональную безопасность

Военное, военно-техническое сотрудничество и региональная безопасность обсуждались в понедельник в ходе переговоров по телефону министра обороны РФ Сергея Шойгу с главой военного ведомства Ирана Мохаммадом Аштиани, сообщило Минобороны РФ.

«В ходе переговоров обсуждены актуальные вопросы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества, а также состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности», – говорится в сообщении Минобороны РФ.

«Руководитель российского оборонного ведомства генерал армии Сергей Шойгу отметил, что Москва и Тегеран последовательно наращивают совместные усилия в интересах строительства истинно равноправного многополярного мира», – сказано в сообщении.

«Стороны подчеркнули приверженность основополагающим принципам российско-иранских отношений, включая безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга, что будет подтверждено в готовящемся к подписанию большом межгосударственном договоре между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран», – заявили в Минобороны РФ.

В сообщении Минобороны РФ говорится: «Проведенный телефонный разговор прошел в дружественной атмосфере и стал очередным шагом в укреплении стратегических отношений между двумя государствами».

В сентябре прошлого года в ходе визита в Иран Шойгу заявил, что взаимодействие Москвы и Тегерана выходит на новый уровень, диалог развивается особенно интенсивно.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка