Мир

19.01.2024 11:32


Северная Корея испытала систему подводного ядерного оружия

Северная Корея испытала систему подводного ядерного оружия

КНДР провела испытания системы подводного ядерного оружия в ответ на военные учения США, Японии и Южной Кореи, сообщает ЦТАК со ссылкой на заявление Минобороны.

«Институт систем подводных вооружений при Академии национальной обороны КНДР провел в акватории Японского моря важное испытание системы подводного ядерного оружия «Хэиль-5-23», которая находится в разработке», – говорится в заявлении.

При этом не уточняется, когда именно прошло испытание, но отмечается, что оно стало ответом на «провокационные военные учения» США, Южной Кореи и Японии, проводимые с 15 января на море вокруг южнокорейского острова Чеджу.

«Нынешние учения (...) стали причиной дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе и являются акциями, серьезно угрожающими безопасности нашего государства», – заявили в КНДР.

Пхеньян предупредил, что продолжит ответные действия в целях «сдерживания военных враждебных акций ВМС США и их союзников», и пригрозил «катастрофическими последствиями».

«Вооруженные силы КНДР ни в коем случае не будут допускать безрассудную военно-конфронтационную истерику, ответственным, решительным и отважным применением сил сдерживания будут внушать врагам страх и надежно защищать на основе мощной силы безопасность государства и мир в регионе», – отмечает ЦТАК.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка