Мир

19.01.2024 15:37


Молдавия обвинила миротворцев РФ в нарушениях в ходе учений в Приднестровье

Молдавия обвинила миротворцев РФ в нарушениях в ходе учений в Приднестровье

Молдавская сторона утверждает, что российские миротворцы допустили нарушения в ходе учений в разделительной Зоне безопасности приднестровского конфликта. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы Бюро по реинтеграции по итогам заседания Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией (ОКК).

«Молдавская делегация призвала провести расследование этих нарушений, а также разработать новые правила проведения учений, чтобы исключить неправомерные действия <...>, ссылаясь на учения, проведенные военным контингентом миротворческих сил Российской Федерации 22 декабря 2023 года», – говорится в сообщении бюро.

Ведомство опубликовало заявление молдавской делегации в ОКК, в котором утверждается, что учения проводились на миротворческих постах вне пунктов дислокации с применением боевого оружия и техники. Обеспокоенность молдавской стороны также вызвало применение российскими военными беспилотников, которые, по данным Кишинева, не были заявлены в качестве вооружения воинского контингента. Кроме того, представителей РФ и Приднестровья обвинили в блокировании выезда группы военных наблюдателей для документирования нарушений.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка