Политика

21.01.2024 10:16


На Азербайджан влияет Турция, на Армению США и Франция, и все они играют против интересов России – Владимир Киреев (видео)

На Азербайджан влияет Турция, на Армению США и Франция, и все они играют против интересов России – Владимир Киреев (видео)

В эфире «Alpha News» политолог Владимир Киреев сказал, что если Россию исключат от участия в этом регионе, то она окажется в изоляции, что является не только экономически опасным для России, но и угрожает ее национальной безопасности.

«По большинству вопросов вокруг современной политики и экономики у России, Ирана и Китая взгляды совпадают. Ситуация с Турцией двусмысленная, потому что Россия по многим параметрам сотрудничает с Турцией и Азербайджаном, но это сотрудничество не означает отсутствие серьезных противоречий. Противоречия есть и с Азербайджаном, и с Турцией, но на данный момент они являются несущественными. Позиция Алиева и Эрдогана может измениться, кроме того, вместо Алиева и Эрдогана могут прийти другие политические руководители. Если они исключат Россию из участия в этом регионе, то Россия мгновенно окажется отрезана от этого коридора и будет изолирована, что является не только экономически опасным для России, но и угрожает национальной безопасности.

Речь идет о том, что России может угрожать военная опасность с юга. Поэтому Россия стремится балансировать и сохранить двух независимых игроков, чтобы никто из игроков не выбросил ее из этой формулы. Но сейчас у России нет хорошего решения, потому что формула, которую предлагает России, не универсальна и не принимается обеими сторонами безоговорочно, потому что у обеих сторон есть претензии к позиции России. Кроме того, и на Азербайджан, и на Армению влияют третьи стороны, на Азербайджан влияет Турция, на Армению – США и Франция, и все они играют против интересов России.

Ослабление Армении и утрата территории Сюника неприемлема для России с точки зрения стратегической безопасности. Это не значит, что Россия стремится к недружественным отношениям с Азербайджаном и Турцией, но в данной ситуации исключение Армении, ее ослабление, исчезновение с геополитической карты мира и утрата субъектности неприемлема для России. Мне кажется, что официальная позиция России заключается в том, что она стремится сохранить хорошее лицо, не имея реальных инструментов воздействия на ситуацию. Может показаться что у России мало ресурсов, но сейчас в режиме реального времени она переформатирует глобальную политику на специальной операции в Украине, в других регионах планеты, выдавливает Францию из Центральной Африки, создавая международные альянсы.

Россия могла бы изменить внутреннюю политику практически на всем постсоветском пространстве, но она этого не делает, потому что есть преграды внутри сознания, люди живут с выдуманными барьерами, с какими-то психологическими барьерами и не используют имеющиеся возможности. Россия обладает большими ресурсами, серьезными ресурсами, Россия обладает и дипломатическим корпусом, и общественными организациями, но к сожалению, эти возможности не используются», – отметил политолог.

Последние материалы этого заголовка