Политика

21.01.2024 10:26


Новая Конституция, новые территории – Тигран Кочарян (видео)

Новая Конституция, новые территории – Тигран Кочарян (видео)

В Армении новую Конституцию принимают каждые 10 лет, но на этот раз Пашинян торопится. Об этом в прямом эфире заявил главный редактор «Alpha News», медиа-эксперт Тигран Кочарян.

«Обычно Конституция в Армении меняется каждые 10 лет, но Пашинян ускоряет события, поскольку он должен подписать мирный договор, в котором, на мой взгляд, зафиксирован окончательный отказ Армении от Арцаха. Это прямо противоречит тем документам, на которых основана нынешняя Конституция. Декларация независимости Армении запрещает признание Арцаха в составе других стран. И Пашинян должен решить этот вопрос, а без изменения Конституции он не сможет этого сделать», – отметил Кочарян.

Он подчеркнул, что Пашинян сделает все возможное, чтобы стать избранным президентом, что в дальнейшем даст ему возможность переизбираться еще дважды.

«У Турции и Азербайджана есть другие условия, например, положения, касающиеся признания Геноцида, должны быть исключены из Конституции. Я уверен, что под давлением международного сообщества появится и положение, разделяющее роль Армянской Апостольской церкви. В нашей Конституции также есть пункт, запрещающий однополые браки, наверняка он также будет удален.

Никол Пашинян больше не хочет быть премьер-министром, теперь он хочет стать президентом, потому что никогда им не был. Я уверен, что у нас будет установлена президентская система правления, и Пашинян создаст предлог для переизбрания еще дважды. Необходимо остановить все это, потому что Армении угрожает множество опасностей, что может привести к капитуляции. Это будет Конституция, которая закроет страницу истории Третьей республики, но станет ли она Конституцией для создания Четвертой республики – вызывает серьезные сомнения.

А что ожидает нашу страну?

Перефразируя слова «классика», находящегося в тюрьме: новая Конституция, новые территории», – заключил Кочарян.

Последние материалы этого заголовка