Мир

23.01.2024 07:56


США и Великобритания нанесли новые удары по военным объектам йеменских хуситов

США и Великобритания нанесли новые удары по военным объектам йеменских хуситов

США и Великобритания нанесли новые воздушные удары по военным объектам хуситов в Йемене, сообщил телеканал «CBS News», ссылаясь на представителей Пентагона.

По словам американских военных представителей, удары нанесены по целому ряду объектов, в том числе радиолокационным станциям.

Это уже 8-ая серия ударов США по хуситам и вторая совместная операция с Великобританией с 11 января, когда была осуществлена массированная бомбардировка целей в Йемене.

Сообщается, что в операции были задействованы американские истребители-бомбардировщики, поднимавшиеся с авианосца «Эйзенхауэр», который находится в Красном море.

Позднее военные ведомства стран подтвердили удары по объектам хуситов в совместном заявлении.

«Военные США и Великобритании по приказу своих правительств и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов нанесли дополнительную серию пропорциональных и необходимых ударов по восьми объектам хуситов в Йемене в ответ на продолжающиеся нападения хуситов на международное и коммерческое судоходство, а также военные корабли, следующие транзитом через Красное море», – говорится в заявлении.

Отмечается, что «высокоточные удары призваны подорвать и ослабить возможности, которые хуситы используют для того, чтобы угрожать глобальной торговле и жизням невинных моряков, и являются ответом на серию незаконных, опасных и дестабилизирующих действий хуситов, включавших атаки с применением противокорабельных баллистических ракет и беспилотных авиационных систем, в результате которых были поражены два торговых судна, принадлежащих США, после операции нашей коалиции 11 января».

Удары США и Британии были нацелены на подземные склады хуситов и места размещения систем радиолокационного наблюдения, уточняется в документе.

Военные напомнили, что с середины ноября прошлого года хуситы совершили более 30 нападений на международные и коммерческие суда.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка