Политика

23.01.2024 15:42


При конституционных изменениях, стоящих на повестке последние 5 лет, используются чисто популистские термины – эксперт

При конституционных изменениях, стоящих на повестке последние 5 лет, используются чисто популистские термины – эксперт

Очевидно, что с момента прихода этой силы к власти, конституционные изменения стоят в их повестке дня уже 5 лет. Об этом в беседе с «Aysor.am» заявила эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян, касаясь заявления Никола Пашиняна о том, что нам нужна новая Конституция.

По ее словам, об этом свидетельствуют 2 действующие комиссии по конституционной реформе, первая из которых была расформирована в послевоенный период, после чего была сформирована вторая комиссия, которая функционирует до сих пор.

«Конституционные изменения всегда имели место в их выступлениях. Должна отметить, что Конституционная реформа, поправка в Конституцию, новая Конституция – это разные вещи. Основное отличие в том, что если у нас есть неизменяемые статьи Конституции в случае с поправками, то в случае принятия новой Конституции может быть изменена преамбула Конституции, которая является основополагающей и в которой делается ссылка на нашу Декларацию независимости и основополагающих принципов, формирования государственности республики. Во-вторых, у них уже будет возможность внести изменения в те положения, которые не подлежат изменению Конституцией», – отметила Мелоян.

Проблема, по мнению эксперта, в том, что при конституционных изменениях, стоящих на повестке дня все эти годы, используются чисто популистские термины.

«Например, как глава исполнительной власти позволил себе назвать Конституцию менее конкурентоспособной, мотивируя это тем, что мы должны двигаться в ногу с эволюцией. На мой взгляд, в нашей Конституции нет проблем с точки зрения конкурентоспособности. Даже в результате внесения поправок в конституцию 2015 года конкретная глава по правам человека была оценена международными организациями как одна из самых качественных», – заявила эксперт.

По ее словам, не исключено, что с этими поправками упоминание о нашей декларации независимости будет убрано из Конституции: «Конечно, можно также подвергнуть Конституцию таким изменениям, как требования, предъявляемые к нам нашими врагами и государствами-противниками в контексте внешних вызовов. Например, изменения в наш герб регулярно ставятся на повестку дня, и, в частности, по части герба, Турция всегда требовала от Армении убрать гору Арарат с герба. И когда вопрос о смене герба был поставлен на повестку дня при этой власти, я всегда настаивала на том, что это должно быть результатом решения граждан Республики Армения, потому что описание герба дано нашей Конституцией, в том числе название горы Арарат. А в результате внесения поправок в Конституцию она может быть изменена лишь по решению граждан. У нас в Конституции есть положение, которое касается определения территориальной целостности, например, вопроса анклавов».

Последние материалы этого заголовка