Политика

24.01.2024 06:26


Превратить предмет «Армянской истории» в «Историю Армении» может только армянофоб – Серж Срапионян (видео)

Превратить предмет «Армянской истории» в «Историю Армении» может только армянофоб – Серж Срапионян (видео)

Внешне кажущаяся невинной мысль о замене понятия «Армянская истории» понятием «История Армении» содержит в своих внутренних слоях очень опасную реальность. Об этом в беседе с «Alpha News» заявил литературовед Серж Срапионян.

«Кажущаяся внешне невинной идея заменить понятие «Армянской истории» понятием «История Армении», которую ввело в оборот печально известное министерство под названием ОНКС, содержит в своих внутренних слоях очень опасную реальность. «История Армении» – это просто история региона, территории. Сегодня может быть история Ассирии, но не может быть истории ассирийского народа. Неслучайно, что на начальном этапе нашей историографии почти все историки называли свои произведения «Армянской историей». Историю создают народы, вкладывая в нее свою историю, стремления, подходы и, что наиболее важно, свою идентичность.

Всего одно это изменение представляет очень большую опасность для осознания нашей идентичности, стирает из нашей памяти осознание национальной принадлежности, что совершенно неслучайно. Все это делается с определенной целью, они более легким способом пытаются превратить наш народ в желеобразную массу, которая не будет знать о своем происхождении, не будет понимать, какую роль она играет в мировой истории. Даже в советские годы в школах история народов республик была сведена к минимуму, но в наших учебниках все равно было написано «История армянского народа», потому что этот народ своим поведением, деятельностью, прожитой жизнью и творческим талантом создавал историю данного региона», – отметил Срапионян.

Литературовед уверен, что превратить историю региона в историю исключительно территории, кроме турок, может только более глубинный турок, самый большой враг и армянофоб.

«Превратить историю региона в историю исключительно территории, помимо турок, могут лишь более глубинные турки, злейшие враги и армянофобы. Сейчас Армения оказалась перед вызовами в решении многих жизненно важных проблем, и что, нет больше других важных вопросов для решения, чем то, что вы обсуждаете вопрос изменения «Армянской истории» на «Историю Армении»?

Если в Армении еще сохранились люди, которые более или менее считают себя армянами, и обладают национальным самосознанием, то они должны поднять бурную волну протеста против этой крайне опасной, враждебной программы и всячески препятствовать этим изменениям. Не может быть «Истории литературы Армении», а должна быть «Армянская литература», литература национальной принадлежности. Понятие «Армянская история» включает в себя как историю региона, так и историю народа. Авторы этой программы хотят лишить армянский народ его истории, это убеждение, последствия которого мы вскоре почувствуем, если не будем бороться с этим изменением», – заключил Срапионян.

Последние материалы этого заголовка