Политика

24.01.2024 08:51


Алиев письменно закрепил требование новой Конституции – «Грапарак»

Алиев письменно закрепил требование новой Конституции – «Грапарак»

Газета «Грапарак» пишет: «Как бы члены «Гражданского договора» ни отрицали, что они не получили от Алиева требования-указания о принятии новой Конституции, наши источники в дипломатической сфере говорят, что Алиев письменно закрепил это требование в проекте мирного договора. Он написал, что внутреннее законодательство Армении должно быть гармонизировано, чтобы у договаривающихся сторон не было территориальных претензий друг к другу.

Следует отметить, что новая Конституция принимается путем всенародного референдума, и проголосовать за новую Конституцию должны «более половины участников референдума, но не менее четверти граждан, имеющих право участвовать в референдумах», то есть столько, сколько Никол Пашинян и его команда проголосовали на предыдущих выборах. А партия «Гражданский договор» получила 688 тысяч голосов. Иными словами, за новую Конституцию должны проголосовать не менее 647 тысяч человек. Решением вопроса может стать «чистка» списков избирателей, которую обсуждают власти.

Следует отметить, что цель принятия новой Конституции, а не внесения поправок в существующую, состоит в том, чтобы исключить ссылку на Декларацию независимости из преамбулы основного закона. Дело в том, что преамбулу нельзя редактировать с поправкой, а в случае принятия новой Конституции можно просто написать новую преамбулу».

Последние материалы этого заголовка