Политика

26.01.2024 18:48


Захарова о заявлениях Мирзояна: «Предпринята очередная попытка возложить всю ответственность на Россию» (видео)

Захарова о заявлениях Мирзояна: «Предпринята очередная попытка возложить всю ответственность на Россию» (видео)

И содержание, и тональность итоговой пресс-конференции Арарата Самвеловича не могут не вызывать сожаления. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге 26 января, отвечая на вопрос о заявлениях главы МИД РА Арарата Мирзояна на пресс-конференции 23 января

«Вместо того чтобы сделать объективные выводы и, в частности, выводы из собственных ошибок и просчетов, предпринята очередная попытка возложить всю ответственность на Россию, а это не имеет под собой никаких оснований, потому что это ошибки не наши. Это ошибки, к сожалению, я должна это сказать, это ошибки официального Еревана. Кстати, все это относится и применительно к отношениям с нашей страной, так и применительно к армяно-азербайджанской нормализации», – отметила Захарова.

По ее словам, детальный разбор заявлений лишен практического смысла: «В каждой части заявлений можно наткнуться на искажения, передергивание фактов. Я отфиксирую ряд моментов. Хотя, может быть, мы действительно опубликуем, так сказать, письменно, помимо брифинга, еще и дополнительно материал на этот счет. Ну вот, например, ложным является утверждение главы армянской дипломатии о том, что только в августе 2022 г якобы российская сторона предложила отложить на потом статус Нагорного Карабаха. Вы знаете, прекрасно известно, что с такой формулировкой работали еще в рамках Минской группы ОБСЕ. В трехстороннем формате так называемая джентльменская договоренность об этом была закреплена в ходе контактов лидеров России, Азербайджана и Армении в ноябре 2020 г, по итогам которого было принято совместное заявление от 9 ноября».

«Не соответствует действительности и интерпретация министра иностранных дел Армении событий вокруг обращения Еревана к России и ОДКБ в связи с обострением в приграничных районах Армении и Азербайджана в сентябре 2022 г. Получили тогда обращение армянского руководства с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации в соответствие с имеющимися двусторонними соглашениями. Состоялись российско-армянские консультации на различных уровнях, в том числе по линии МИД, по линии Минобороны, а что касается ОДКБ, то безотлагательно был созван Совет коллективной безопасности, в республику прибыли генсекретарь организации Станислав Зась, глава объединенного штаба Анатолий Сидоров, по итогам поездки было внесено предложение направить в Армению миссию ОДКБ. Если бы армянское руководство не замотало вопрос, то такая миссия успешно бы функционировала на земле, внося вклад в предотвращение инцидентов.

Что было сделано вместо этого в Ереване? Там решили действовать иначе. Позвали ЕС-овских наблюдателей. Главной задачей этих товарищей является сбор разведданных. Разведывательной информации о таких вопросах, как связанные с действиями и политикой России и Ирана. Не является тайной и то, что боестолкновению на границе в сентябре 2022 г предшествовал саммит лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе под эгидой лично председателя Евросовета Шарля Мишеля 31 августа 2022 г – то есть, если следовать логике Арарата Мирзояна, о неких причинно-следственных связях, эта брюссельская встреча не смогла снять разногласия между сторонами и стала причиной последовавшей эскалации», – добавила Захарова.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка