Лента новостей

29.01.2024 08:02


Мишенью азербайджанских фальсификаторов в этот раз стал монастырский комплекс Агарцин в Армении

Мишенью азербайджанских фальсификаторов в этот раз стал монастырский комплекс Агарцин в Армении

Искусственное образование под названием «Азербайджан» продолжает на государственном уровне посягать на территории Республики Армения, углубляя с каждым днем свою оккупационную политику, бьет тревогу «Омбудсмен культуры Айка» Овик Аванесов.

Он обратил внимание на то, что после монастырского комплекса Татев, Эчмиадзинского кафедрального собора, Аричаванка, мишенью азербайджанских фальсификаторов стал монастырский комплекс Агарцин.

«Монастырский комплекс Агарцин расположен селе Агарцин, в 18 км к северу от города Дилижан Тавушской области Армении.

В летописях учебно-образовательный центр Агарцина упоминается, начиная с XIII в., за короткое время он превращается в известный культурный центр. Подъем, который переживает центр, связываются преимущественно с плодотворной деятельностью известного армянского средневекового теолога, настоятеля монастыря Хачатура Таронаци.

Самобытность монастырского комплекса обеспечивают возведенные в разные исторические периоды три церкви, два гавита-притвора (один из них разрушен) и трапезная. Самым древним строением является церковь Сурб Геворг (X в.), композиционно представляющая собой крестово-купольное сооружение. К нему с западной стороны примыкает большой четырехколонный гавит-притвор, возведенный в конце XII в. Иване Захаряном. Барельефы (портреты людей, изображения ангелов, птиц, розетки, а также небольшие надписи) в углах гавита характерны для армянского декоративного искусства XIII в. Возле южной стены гавита сохранились остатки усыпальниц. С северной стороны к церкви примыкает сводчатая часовня, а с восточной – возведенная камнями синеватого базальта, изящно декорированная купольная церковь Сурб Степанос (1244)», – напоминается в записи.

«Агитпроп Азербайджана не только искажает историю этого знаменитого монастырского комплекса, но и представляет город Дилижан и село Агарцин как "азербайджанские исторические населенные пункты".

Все это еще раз доказывает, что у Азербайджана нет ни истории, ни культуры, Баку лишь присваивает историю и культуру коренных народов региона, которые создавались на протяжении тысячелетий», - отметил Аванесов.

«То, что в Азербайджане все фальшиво и искусственно, отчетливо показано в труде генерал-лейтенанта Деникина. В «Очерках русской смуты» Антон Деникин писал: «Все в Азербайджанской Республике было искусственным, «ненастоящим», начиная с названия, взятого взаимообразно у одной из провинций Персии. Искусственная территория, обнимавшая лезгинские Закаталы, армяно-татарскую Бакинскую и Елисаветпольскую (Гянджа) губернии и русскую Мугань и объединенная турецкой политикой в качестве форпоста пантюркизма на Кавказе. Искусственная государственность.

Наконец, искусственно держалось и азербайджанское правительство: первоначально – волею Нури-паши, потом генерала Томсона и в дальнейшем – просто инерции».

Недавно азербайджанские TikTok-каналы опубликовали видеоролики, в которых монастырский комплекс Агарцин представлен как албанский (агванский).

Эти и множество других фактов отчетливо показывают истинный облик антиармянской политики Азербайджана, проводимой на государственном уровне», – написал Аванесов.

Последние материалы этого заголовка