Экономика

07.11.2011 13:44


Аваг Арутюнян: «Из нации, предпочитающей пить вино, мы превратились в нацию, которая предпочитает пить водку»

Аваг Арутюнян: «Из нации, предпочитающей пить вино, мы превратились в нацию, которая предпочитает пить  водку»

На встрече с журналистами председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян отметил, что уже на протяжении  4 лет они отмечают 7 ноября как национальный праздник вина. Дело в том, что до 7 ноября  у виноделов уже бывает готово первое вино.

По словам Авага Арутюняна, производство коньяка в Армении всегда препятствовало виноделию, но этот год был благоприятным для виноделия.

«Причиной подобного ажиотажа, появившегося на рынке, является 65%-ый рост спроса на вино в странах СНГ. Производство коньяка всегда препятствовало производству вина, но из-за кризиса спад спроса на него способствовал развитию виноделия. В результате,  впервые крестьяне сумели продать белый виноград как минимум за 135 драмов, а красный – за 170. Такой ажиотаж, однако, способствовал тому, что виноград был распределен на заготовки», - отметил он.

По мнению Авага Арутюняна, цена на виноград, отложенный на производство вина на следующий год, повысится. Кроме того, по его словам, подорожает и вино.

Аваг Аруюнян заявил также, что армяне постепенно теряют свои традиции.

«Армения теряет свои традиции. Из нации, предпочитающей пить вино, мы превратились в нацию, которая предпочитает пить  водку», - заметил он.

Как отметил председатель Союза виноделов Армении, россияне в год употребляют 17 литров водки и 10 литров вина  на душу, армяне – 15 литров водки и 1,3 литра вина, а французы – 0,5 литра водки и 48 литров вина.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка