Мир

31.01.2024 15:09


Нидерланды, Германия и Польша заключили соглашение о военном коридоре

Нидерланды, Германия и Польша заключили соглашение о военном коридоре

Нидерланды, Германия и Польша подписали декларацию о формировании коридора, который упростит переброску военной техники и военнослужащих по европейской территории. Об этом сообщила нидерландский министр обороны Кайса Оллонгрен.

«Нам нужен «военный Шенген», чтобы перемещать военных и материалы быстрее и эффективнее. Это сделает Европу сильнее. Мы предприняли важный шаг: Польша, Германия и Нидерланды подписали декларацию о создании военного коридора», – написала она в соцсети.

Также в среду Оллонгрен заявила, что нидерландское правительство намерено отправить в этом году фрегат HNLMS Tromp в район Красного моря для участия либо в многонациональной операции «Страж процветания» (Operation Prosperity Guardian), либо в готовящейся военно-морской миссии ЕС. Министр подчеркнула, что Индо-Тихоокеанский регион приобретает особую геополитическую важность, поэтому необходимо гарантировать безопасность морских путей.

В НАТО уже несколько лет идет обсуждение идеи «военного Шенгена», который должен упростить формальности пограничного контроля и облегчить перемещение военных грузов между европейскими членами альянса.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка