Интервью

01.02.2024 08:05


Метания Армении чреваты последствиями – Франц Клинцевич (видео)

Метания Армении чреваты последствиями – Франц Клинцевич (видео)

Российский политик, экс-сенатор Совета Федерации РФ Франц Клинцевич прокомментировал «Alpha News» недавние заявления Никола Пашиняна относительно диверсификации системы безопасности страны, а также предложение Пашиняна Азербайджану о пакте о ненападении.

«Дифференцировать свои вопросы в сфере безопасности Армения начала уже давно, и те действия, которые она в последнее время предприняла, которые порой граничат с неким предательством отношений с Россией, активность Франции – это, конечно, работа с НАТО, но Пашинян не до конца, мне кажется, понимает последствия. С ним играются, насколько это возможно, дабы насолить России. И то, что он сейчас закупит американское оружие, перейдет на натовский стандарт, а он уже готовит своих солдат и офицеров по натовскому стандарту, это принесет большие, серьезные проблемы. У нас есть свои договора, у нас присутствуют наши силовые ведомства на территории Армении.

Они (власти Армении) оказывают серьезную поддержку в деградации этих отношений, но для Армении, мне кажется, это сегодня крайне не нужно. Задается вопрос, «А почему?». Потому что его (Пашиняна) уже давно убедили, что надо дружить с Западом, а не с Россией. Россия тебя, якобы, не защитит. Но пока что только Россия защищает Армению. А вот эта попытка – это путь в никуда, тем более, что проблемы Европы и НАТО в ближайшее время для них самих будут стоять крайне остро. Они уже заигрались, как и политическое руководство Армении», – считает Клинцевич.

Что касается инициативы Пашиняна относительно идеи пакта о ненападении с Азербайджаном, то экс-сенатор видит в нем необходимость для Армении, но не уверен, что официальный Баку откликнется на эту инициативу положительно.

«Пакт о ненападении, он сегодня для Армении крайне важен. Заключит ли этот пакт Армения – я не уверен, ну я просто не знаю. По крайней мере, азербайджанская сторона как предложение о контроле за вооружением, так и пакт о ненападении взяла на изучение, она сейчас изучает.

Но сегодняшние метания республики Армения, они чреваты большими серьезными последствиями в силу сложившихся международных процессов, которые идут в мире, в силу эскалации конфликтов, которые сегодня идут. И в этом плане многие другие силы могут воспользоваться, прежде всего, слабостью Армении. Я вот это очень сильно переживаю», – отметил Клинцевич.

Последние материалы этого заголовка