Интервью

05.02.2024 12:56


Если Армения пойдет по пути выхода из ОДКБ, это спровоцирует новое вооруженное противостояние – Андрей Клинцевич (видео)

Если Армения пойдет по пути выхода из ОДКБ, это спровоцирует новое вооруженное противостояние – Андрей Клинцевич (видео)

Глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич прокомментировал «Alpha News» заявление Никола Пашиняна о том, что Армения не может как прежде развивать сотрудничество в сфере обороны только с Россией.

По мнению эксперта, Армения выполняет некий заказ Европейского Союза.

«Европа сейчас будет осваивать рынок вооружений и подсаживать Армению на свои технологии, на свои стандарты, потому что потом сменить будет очень сложно. То есть, ты либо находишься на натовских стандартах, либо на советских, странах СНГ или, условно говоря, на российских. Поэтому в ближайшее время Армения, конечно, будет искать защиты от Франции, от Евросоюза, но в условиях современной геополитики, в условиях политики Турции, Азербайджана, Ирана, да и вообще нахождения Армении в Евразийском экономическом союзе, искать стороннюю организацию, которая будет тебя защищать от твоих же соседей, это невозможно. Это нужно делать только в пространстве, в котором Азербайджан и Турция будут прислушиваться к какому-то мнению, а к России они прислушиваются. Европа же является деструктивным фактором в этом регионе.

Европа как раз хочет всех между собой рассорить, чтобы транспортный коридор «Север-Юг» через территорию Азербайджана далее на Иран и там уже в Индию, в Пакистан, он был остановлен, это один из ключевых факторов Евросоюза. Поэтому Армению будут использовать как Украину, как некий таран, задача которого будет просто разрушить там текущее положение. Это все отразится на благосостоянии граждан Армении, это отразится на его взаимоотношениях с соседями. Мой прогноз, если Армения пойдет по пути выхода из ОДКБ, это гарантированно спровоцирует новый виток вооруженного противостояния с соседями», – сказал Клинцевич.

«Стоит отметить, что для Азербайджана ключевым сейчас является вопрос беспрепятственного доступа к Нахичевани, этот вопрос не снят. Поэтому скорее всего, в ближайшее время Баку будет пытаться решить этот вопрос. Там есть, конечно, альтернативный вариант, связанный с созданием такого коридора по территории Ирана, но для Азербайджана это неприемлемо, потому что это, условно говоря, короткий поводок, за который его могут подергать», – заключил Андрей Клинцевич.

Последние материалы этого заголовка