Политика

06.02.2024 20:04


Политические преследования недопустимы: «Национальный прогресс» бойкотирует внеочередное заседание Совета старейшин

Политические преследования недопустимы: «Национальный прогресс» бойкотирует внеочередное заседание Совета старейшин

Фракция «Национальный прогресс» выступила с заявлением в связи сообщениями о репрессиях в отношении членов Совета старейшин.

«Сегодня в прессе и социальных сетях распространилось тревожное сообщение о том, что ГД через сотрудников правоохранительных органов репрессирует некоторых членов фракции «Общественный голос» Совета старейшин Еревана, заставляя их голосовать на завтрашнем внеочередном заседании по желанию ГД, то есть лишить мандата Айка Марутяна и ряда других оппозиционных членов Совета старейшин.

В связи с этим сигналом сообщаем следующее:

- Сразу после публикации результатов последних выборов в Совет старейшин Еревана фракция «Национальный прогресс» и ее лидер Айк Марутян четко заявили о своей главной цели – не допустить воспроизводства власти ГД в мэрии. К сожалению, достичь этой цели не удалось из-за действий фракции «Общественный голос».

- С самого первого дня и до сих пор фракция партии «Национальный прогресс» занимала четкую позицию, чтобы не допустить, чтобы власти ГД и ее сателлиты принимали решения, вредные для столицы. К сожалению, из-за действий некоторых коллег-оппозиционеров сделать это удавалось не всегда.

При ВСЕМ ЭТОМ

мы считаем крайне недопустимыми политические преследования какой-либо силы и лица, принуждение с целью повлиять на голосование члена Совета.

В связи с этим напоминаем, что предупреждения о подобном давлении поступали в декабре 2021 года, когда ГД пыталась любой ценой отстранить Айка Марутяна от должности мэра. Также в ходе кратковременной работы Совета старейшин этого созыва ГД применяла разного рода давление на членов оппозиционных фракций «Национальный прогресс» и «Мать Армения», начиная от различных проявлений произвола, заканчивая позорной дракой, организованной главами районов от ГД в коридоре мэрии.

Поэтому мы ожидаем от правоохранителей четких объяснений по поводу сегодняшнего сигнала по поводу репрессий в отношении членов фракции «Общественный голос».

Мы обращаемся к Защитнику прав человека с просьбой провести расследование по следам поступивших тревожных сигналов и проинформировать общественность о результатах.

Также информируем общественность, что фракция «Национальный прогресс» не будет участвовать во внеочередном заседании 7 февраля, а будет в мэрии только для общения с общественностью (в том числе через прессу)», – говорится в заявлении фракции.

Последние материалы этого заголовка