Политика

07.02.2024 10:55


«Соединенные Штаты никогда не пойдут против Азербайджана»: американист о перспективах сотрудничества Армении и США (видео)

«Соединенные Штаты никогда не пойдут против Азербайджана»: американист о перспективах сотрудничества Армении и США (видео)

Политолог, директор Центра политических исследований в США Михаил Тильман прокомментировал «Alpha News» перспективу сотрудничества Армении и США.

По мнению эксперта, у США есть желание сотрудничать с Арменией просто потому, что стратегической целью Америки является нанесение поражения России.

«Говоря о сотрудничестве Армении и США, нужно понимать, что одно дело желание, а другое дело возможности. Желание работать с Арменией у Соединённых Штатов безусловно есть, но проблема в возможностях. Желание обусловлено тем, что стратегической целью США является нанесение поражения России. И как раз заход с Кавказа очень удобный заход для США. Особенно учитывая, что Россия уже находится в состоянии конфликта с Украиной. Дополнительное напряжение на южных границах России это безусловно плюс с американской точки зрения. А если брать южные границы, то это Грузия, Армения и Азербайджан. Азербайджан, естественно, не подходит, это задний дворик Турции и поэтому без разрешения, без ведома Турции, без того, чтобы туркам что-то дать за это, Соединенные Штаты туда не смогут зайти. Грузия находится в сложном положении и по ряду причин не может позволить себе еще больше портить отношения с Россией, они и так не блестящие, хоть там и нет дипломатических отношений. Поэтому остается заход через Армению. Ереван очень привлекательный для Америки, особенно учитывая, что в Америке есть достаточно большая армянская диаспора. Но есть ли у США возможности это другой вопрос», – отметил Тильман.

По словам политолога, «если взять историю американского присутствия в разных частях мира, мы прекрасно знаем, чем оно заканчивалось, они просто разворачивались и уходили».

«Ресурсы Соединенных Штатов тонким слоем размазаны по всему миру. Уже есть российско-украинский конфликт, ближневосточный конфликт и плюс внутренние проблемы США. Поэтому возможности помочь Армении у американцев гораздо более ограничены, чем им бы хотелось и боюсь, значительно меньше, чем хотелось бы премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Заявления Пашиняна являются больше иллюзиями, чем надеждами. Если взять историю американского присутствия в разных частях мира, мы прекрасно знаем, чем оно заканчивалось. Возьмите Афганистан, Ирак, Вьетнам в 60-е и 70-е годы. Практически все попытки Соединенных Штатов так или иначе тесно и плотно сотрудничать с какими-то правительствами, поддерживать их заканчивались тем, что в конечном счете ситуация в Соединенных Штатах менялась. По тем или иным причинам они разворачивались и уходили», – сказал Тильман.

Что касается противостояния с Азербайджаном, то, по мнению эксперта, нужно понимать, что Соединенные Штаты никогда не пойдут против Азербайджана.

«Во-первых, у Азербайджана и США хорошие отношения. Во-вторых, есть огромное влияние Турции, которая еще и союзник по НАТО. В-третьих, Азербайджан является крупным экспортером нефти, а это прибавляет ему вес на мировой арене. Если Пашинян рассчитывают на то, что сейчас США зайдут и разберутся с азербайджанцами, помогут Армении, то это просто из области фантастики. Это совершенно нереалистичное предположение. Человек живет в мире иллюзий», – подчеркнул политолог.

«И самый важный момент заключается в том, что нужно помнить простую вещь, у американцев нет вообще никакого опыта в том, как участвовать в политической жизни Кавказа. Это очень древний регион и очень сложный регион. Я это всегда рекомендую своим армянским товарищам не забывать, что Америка далеко, а Россия близко», – заключил Тильман.

Последние материалы этого заголовка