Политика

09.02.2024 09:23


Зачем Евросоюзу давать членство Армении, когда они не дают его даже Украине – Аслан Рубаев (видео)

Зачем Евросоюзу давать членство Армении, когда они не дают его даже Украине – Аслан Рубаев (видео)

В прямом эфире «Alpha News» эксперт по вопросам евразийских исследований Аслан Рубаев подчеркнул, что разговоры о вхождении в ЕС были и с Украиной, и очень долгое время идут с Грузией, но ничего не получается, и даже Турция начиная еще с 90-х так и не получила этого членства.

«Приход Пашиняна был связан с тем, чтобы изменить ту классическую Армению, которую мы видели, а изменение Армении без перемен в Конституции было невозможно. Армения будет меняться, Пашинян об этом в открытую говорил, что внешнеполитический вектор страны тоже будет меняться, то есть она будет искать свои зоны безопасности там, где посчитает нужным. А война показала, что сегодня Армения ведет активный поиск для своей защиты на Западе, в экономической составляющей она переходит в европейскую плоскость. В этот турбулентный для Армении период громче всех о союзнических намерениях заявляли Франция и США. Россия тоже заявляла о своих союзнических намерениях, но Пашинян посчитал, что для него переформатирование внешнеполитического вектора в сторону Запада является наиболее важным. А здесь мы упираемся в конституционные и законодательные акты, которые есть в рамках нашего межгосударственного сотрудничества, это еще и ОДКБ и ЕАЭС.

Когда Пашинян говорил, с намеком на соседнюю Грузию, которая является кандидатом на вступление в ЕС, вероятно он имел в виду, что и они хотят получить то же самое. Но такие разговоры были и с Украиной, и очень долгое время идут с Грузией, но ничего не получается, Турция начиная еще с 90-х так и не получила этого членства. Зачем Евросоюзу давать членство Армении, когда они не дают его даже Украине? Я бы сказал, что от добра добра не ищут. Искать более надежного союзника, чем Россия для Армении нет просто смысла, потому что мы предлагали Казанскую формулу урегулирования этого конфликта. Давайте в открытую скажем, Россия на самом деле предлагала этот конфликт заморозить, перевести его в стадию дипломатии, и можно было долгое время катиться на этих рельсах, не отдавая Карабах ни туда ни сюда.

Можно было долгое время проводить переговорные процессы в Москве, не нужно было ругаться на высшем политическом уровне. Можно было просто выстраивать нормальные отношения, заморозив конфликт в Карабахе, и не отдавая его. И Россия была бы полностью на стороне Армении, и даже у Анкары было бы очень мало шансов расшатать этот конфликт. Тогда бы Россия выступила бы как гарант этой заморозки и было бы очень сложно расшатать ситуацию. Но этого никто не сделал, а Москва шла по этому пути, это все видели. Теперь, как в свое время Горбачев затеял перестройку, все топливо уже вброшено и назад ходу нет. Так и у Пашиняна сегодня нет хода назад, он уже полностью переформатировал вектор в Европу, сейчас для него нет смысла останавливаться, а я и не думаю, что он остановится», – отметил эксперт.

Последние материалы этого заголовка