Политика

12.02.2024 12:18


Невестка Алена Симоняна и арестованная по тому же делу сотрудница компании «Synergy» освобождены из-под стражи

Невестка Алена Симоняна и арестованная по тому же делу сотрудница компании «Synergy» освобождены из-под стражи

Прокурор 12 февраля по собственной инициативе изменил избранную в отношении обвиняемых по расследуемому в СК уголовному производству – сотрудников коммерческой организации А.Г. и Л.М. меру пресечения в виде заключения под стражу. Подробности приводит пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

«Упомянутые фигуранты дела дали показания относительно имеющих существенное значения для уголовного производства обстоятельств, с их участием были проведены очные ставки. С учетом этого, на данного этапе производства значительно снизились риск неправомерного поведения со стороны обвиняемых А.Г. и Л.М., вероятность незаконного вмешательства в процесс доказывания. Посему прокурор поручил осуществляющему производство органу применить в отношении А.Г. и Л. М.комбинированную альтернативную меру пресечения – залог, подписку о невыезде и поручительство», – говорится в сообщении.

Напоминается, что 31 января 2024 года прокурор инициировал уголовное преследование в отношении должностных лиц министерства экономики РА по п.4 ч.2 ст. 441 (злоупотребление властными или служебными полномочиями или обусловленным ими воздействием, или превышение полномочий должностным лицом) УК РА, а в отношении руководителя и сотрудников коммерческой организации – по статье о соучастии в том же деянии (п. 4 ч. 2 ст. 46-441 УК РА).

Примененная к руководителю коммерческой организации мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменений.

Ранее СК Армении сообщил, что по двум уголовным производствам, касающимся коррупционных злоупотреблений в Минэкономики Армении, задержаны 7 человек, в том числе уволенная ранее с поста замглавы Минэкономики РА Ани Испирян. Эти лица, согласно информации, по предварительному сговору, злоупотребили своими служебными полномочиями. В рамках резонансного дела, в котором фигурируют должностные лица Минэкономики Армении, были арестованы также директор компании «Synergy» Ашот Ованнисян, жена брата председателя Национального Собрания Армении Алена Симоняна – Ани Геворкян, сотрудница компании «Synergy» Лили Мкрян.

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка