Мир

12.02.2024 13:59


Посла ЕС в Азербайджане вызвали в МИД

Посла ЕС в Азербайджане вызвали в МИД

В понедельник в МИД Азербайджана был вызван посол Европейского союза в стране Петер Михалко, сообщают местные СМИ, ссылаясь на информацию внешнеполитического ведомства.

На встрече послу было заявлено, что деятельность мониторинговой миссии ЕС в Армении противоречит достигнутым предварительным договоренностям и вызывает серьезную озабоченность.

Отмечается, что миссия ЕС, вопреки заявленным целям, таким как содействие региональной стабильности и построению доверия между Азербайджаном и Арменией, широко используется в качестве инструмента антиазербайджанской пропаганды.

«До сведения Михалко было доведено, что миссия, по сути, стала агентом «бинокольной дипломатии» (орфография источника сохранена – ред.), способствующей организации визитов в приграничные регионы различных официальных лиц Европы и неофициальных делегаций. Было подчеркнуто, что все без исключения визиты этой серии используются для поощрения ненависти к Азербайджану и распространения необоснованной азербайджанофобии», – заявили в МИД.

Ранее в азербайджанских государственных СМИ появилась информация о том, что Франция готовит Армению «к нападению на Азербайджан» из Джермука при содействии миссии ЕС. Кроме того, в шпионаже и связях с миссией ЕС обвинили гражданина Чехии, задержанного Азербайджаном на границе.

Новая долгосрочная миссия ЕС разместилась в Армении с 20 февраля 2023 года и изначально состояла из 100 человек. В качестве задачи указывается укрепление стабильности в приграничных районах Армении, формирование атмосферы доверия на местах и обеспечение условий, способствующих усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

В декабре ЕС объявил о расширении миссии, призванной наблюдать за ситуацией на границе Армении с Азербайджаном, до 209 человек (вместо прежних 138).

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка