Мир

12.02.2024 17:15


США продадут Турции военную технику на $23 млрд после решения по Швеции

США продадут Турции военную технику на $23 млрд после решения по Швеции

Общая стоимость истребителей F-16, а также ракет и бомб, продажу которых Турции одобрили власти США, составит $23 млрд, сообщает «Bloomberg». Решение американского Конгресса было принято накануне, 11 февраля; это произошло вскоре после того, как Анкара ратифицировала членство Швеции в НАТО.

Как заявили в американском посольстве, Турция получит 40 новых истребителей F-16; помимо того стороны договорились о модернизации 79 истребителей, уже имеющихся на вооружении турецкой стороны. Также, пишет «Bloomberg», Турция закупит сотни ракет и бомб. Решение позволит Анкаре вывести из эксплуатации устаревшие самолеты «F-4 Phantom» – некоторые из них используются почти 50 лет.

Госдепартамент одобрил сделку в конце января, после чего проинформировал об этом Конгресс. У законодателей было 15 дней, чтобы направить ведомству свои возражения, но этого не произошло. Следующим шагом, как пишет «Hurriyet», станут переговоры с производителем истребителей «Lockheed Martin». Газета отмечает, что их поставки, скорее всего, начнутся не ранее 2028 года. Издание ссылается на осенний отчет исследовательской службы Конгресса США, где говорится, что у «Lockheed Martin» сейчас более 140 заказов, а компания может производить 4 самолета в месяц.

Турция с 2021 года хотела купить у Соединенных Штатов F-16. «Bloomberg» передавал, что президент США Джо Байден сделал условием для продажи одобрение Турцией членства Швеции в НАТО. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган также связывал эти два вопроса.

Несмотря на одобрение сделки, пишет агентство, между двумя странами все еще сохраняется напряженность, в том числе потому, что Турция не хочет отказываться от российской системы ПВО С-400. Анкара ранее была участником американской программы производства истребителей F-35, но ее исключили из-за решения купить системы.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка