Политика

13.02.2024 09:12


Говорить о том, что сотрудничество ЕС и Армении перерастёт в полноценное членство, просто абсурд – Денис Денисов (видео)

Говорить о том, что сотрудничество ЕС и Армении перерастёт в полноценное членство, просто абсурд – Денис Денисов (видео)

Политолог Денис Денисов прокомментировал «Alpha News» Никола Пашиняна «The Daily Telegraph».

«Мы уже привыкли к тому, что Пашинян зачастую делает какие-то совершенно удивительные заявления, которые далеко не всегда соотносятся с реальностью, которая существует. Пашинян говорит, что мы вообще не хотим ни в какой блок, а как вообще по-другому можно воспринимать Организацию Договора о коллективной безопасности? Конечно же, это альтернативный блок для НАТО, и Армения в нем участвует. Очень странно, слышать подобные заявления, но они понятны с точки зрения того, что у них были определенные надежды, определенные желания относительно того, что ОДКБ должно было включиться в процесс армяно-азербайджанского конфликта. Но одно дело желание отдельно взятого государства, другое дело политика всего блока», – сказал Денисов.

Что касается заявления Пашиняна по поводу того, что Армения не собирается расторгать сотрудничество с РФ в сфере безопасности, то по мнению эксперта, Армения просто не может этого сделать.

«Россия, как бы кому не хотелось, является одним из ключевых игроков в регионе Южного Кавказа. В том числе и с точки зрения архитектуры безопасности. У Армении не так много альтернатив. Мы знаем, что последние несколько месяцев и годы была определенная ориентация на Иран. Но это совершенно несопоставимое направление и взаимоотношение по линии Армения и Российской Федерации. То есть в ключе тех событий, которые произошли в последние месяцы в Южном Кавказе, в частности связанные с Нагорным Карабахом, конечно, для Армении крайне важно попытаться сейчас найти более-менее приемлемую конфигурацию архитектуры безопасности для себя и в регионе в целом. Почему, собственно, и осуществляются интенсивные контакты с представителями НАТО и США других стран.

Но вряд ли ориентация на Запад является реальной альтернативой для Армении. На Западе далеко не все готовы и хотят активно включаться в данный процесс, особенно с учетом того, что не надо забывать, что Турция является членом НАТО. Азербайджан является ближайшим партнером Турции. Здесь в очередной раз силовые линии проходят по целому ряду профилей. У Армении точно не получится линейно выстроить свою политику, исходя только из одного вектора», – отметил Денисов.

Что касается разговоров о членстве в НАТО, то, по мнению политолога, в настоящий момент любые заявления, связанные с сотрудничеством с НАТО, в Российской Федерации воспринимаются очень болезненно и остро.

«Пока до поры до времени это все устраивает Российскую Федерацию и в целом конфигурацию безопасности на Южном Кавказе. Но мы же видели достаточно большое количество примеров на постсоветском пространстве, когда, условно говоря, меняется геополитическая конъюнктура, либо политическая элита, и страна резко разворачивается в сторону интенсивной интеграции, в том числе с Североатлантическим альянсом. То, что у Армении существует и индивидуальный план партнерства, это ничего нового. Подобные планы были в Российской Федерации. И когда государства, такие как Украина, были нейтральными и это было записано в Конституции, это все же не помешало подобные планы реализовывать и создавать. Просто в настоящий момент любые заявления, связанные с сотрудничеством с НАТО, в Российской Федерации воспринимаются очень болезненно и остро. Но это не более, чем результат той геополитической конъюнктуры, которая сложилась на данный момент», – отметил Денисов.

Говоря о высказывании Пашиняна о том, что в войне России против Украины Армения не является союзником России, политолог сказал, что не ново, что Армения старается максимально дистанцироваться, но стоит отметить, что есть разница в том кто и как это делает.

«Эта позиция Пашиняна давно известна. В рамках данного конфликта Армения старается максимально дистанцироваться, как и другие страны Кавказа, но другое дело кто как дистанцируются. Некоторые с позитивным нейтралитетом для России, некоторые не с особо позитивным. Но в этом отношении Пашинян ничего нового не сказал», – сказал Денисов.

Последние материалы этого заголовка