Мир

13.02.2024 10:27


Палата представителей США проигнорирует законопроект сената о помощи Украине

Палата представителей США проигнорирует законопроект сената о помощи Украине

Спикер Палаты представителей американского Конгресса Майк Джонсон предупредил, что может не вынести на рассмотрение подготовленный сенатом законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без мер, направленных на укрепление безопасности южной границы, сообщает «The Hill».

Джонсон распространил заявление, в котором говорится, что «в законопроекте Сената об иностранной помощи ничего не говорится о самой насущной проблеме, стоящей перед нашей страной».

«В отсутствие каких-либо изменений в пограничной политике от сената Палате представителей придется продолжать действовать по собственной инициативе в этих важных вопросах», – цитирует издание Джонсона.

Ранее в американском Сенате заблокировали компромиссный двухпартийный законопроект по безопасности границ, иностранной финансовой помощи, в том числе для Украины и Израиля стоимостью $118 млрд.

Вслед за этим Сенат в ходе процедурного голосования выступил за продолжение обсуждения запроса Белого дома о выделении средств для помощи Украине и Израилю.

Законопроект предусматривает выделение $95 млрд на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Из них более $60 млрд предусмотрены для Киева и свыше $14 млрд – для Израиля. При этом в законопроекте, в отличие от предыдущей версии, не предусмотрено выделение средств на усиление охраны южной границы США.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка