Мир

13.02.2024 12:24


«Politico» спрогнозировала распад НАТО независимо от итогов выборов в США

«Politico» спрогнозировала распад НАТО независимо от итогов выборов в США

Страны Евросоюза больше не могут рассчитывать в области безопасности на США и НАТО, поскольку итоги выборов американского президента определят лишь скорость распада Североатлантического альянса. Такой оценкой поделился 13 февраля корреспондент газеты «Politico» Мэттью Карничниг.

«На данном этапе практически не важно, состоится ли повторная победа [бывшего президента Дональда Трампа] на выборах в США. Европа осталась одна. Единственный реальный вопрос, который эти выборы решат для безопасности Европы, это сроки распада НАТО», – пишет он.

По мнению автора, администрация президента США Джо Байдена поспорила бы с данным тезисом и заявила бы, что в случае победы нынешнего американского лидера «НАТО будет в такой же безопасности, как и прежде». Однако Карничниг задается вопросом, как долго еще это продлится. Антинатовскую линию Трампа может продолжить и преемник последнего, и Европа не может игнорировать данный риск, считает журналист.

В этой связи он подчеркивает, что европейским странам стало очень рискованно рассчитывать на Америку, поэтому теперь они будут вынуждены начать подготовку «плана Б». Однако они отложили данный вопрос из-за ложного чувства безопасности после прихода Байдена к власти и продолжают пребывать «на стадии гнева и отрицания», считает Карничниг.

Накануне Трамп заявил, что странам – партнерам США по НАТО стоит нарастить долю помощи Украине или Вашингтон поставит свои интересы на первое место. Также он назвал усиление альянса в последние годы своей заслугой.

Днем ранее, 11 февраля, экс-президент сделал резонансное заявление в ходе предвыборного митинга в Южной Каролине. Он отметил, что поощрял бы Россию атаковать страны — участницы НАТО в случае, если те не выполняли бы своих финансовых обязательств перед военно-политическим блоком.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в ответ на это заявил, что НАТО не должно зависеть от настроения политиков. Он также добавил, что не намерен продолжать комментировать «любую глупую идею», которая возникла в ходе избирательной кампании в США.

Высказывание экс-лидера США прокомментировал и генсек военного блока Йенс Столтенберг. Он подчеркнул, что любое предположение о том, что союзники по НАТО не будут защищать друг друга, подрывает безопасность всего Североатлантического альянса, включая безопасность США, и подвергает риску европейских солдат.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка