Лента новостей

08.11.2011 17:15


Медведев и Меркель официально открыли газопровод "Северный поток"

Медведев и Меркель официально открыли газопровод

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель официально открыли газопровод "Северный поток". В церемонии также приняли участие комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, премьер-министры Франции Франсуа Фийон и Нидерландов Марк Рутте, передает «РИА Новости».

"Мы запускаем первую очередь газопровода "Северный поток", который открывает действительно новую страницу в партнерстве нашей страны с Евросоюзом", - сказал Дмитрий Медведев в ходе церемонии открытия газопровода.

"Северный поток" начал заполняться технологическим газом 6 сентября 2011 года. Ранее ожидалось, что первая нитка трубопровода будет готова к транспортировке топлива в страны ЕС уже к началу октября. Общая протяженность "Северного потока" составляет 1224 километра, что делает его самым протяженным морским газопроводом в мире. Пропускная способность первой нитки достигает 27,5 миллиарда кубометров газа, а на полную мощность в 55 миллиардов кубометров топлива трубопровод должен выйти после завершения второй нитки.

Маршрут "Северного потока" проходит по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого Грайфсвальда по территориальным водам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. "Газпром" реализует проект совместно с немецкими компаниями E.On и BASF, а также голландской Gasunie и французской GDF Suez.

Последние материалы этого заголовка