Мир

17.02.2024 12:45


Байден пригрозил «совсем другой ответственностью» за смерть Навального

Байден пригрозил «совсем другой ответственностью» за смерть Навального

Президент США Джо Байден заявил на специальном брифинге, что смерть Алексея Навального является «военным преступлением», и возложил ответственность за нее на российские власти.

Байден сказал, что если сообщение о смерти Навального подтвердится, то, «несомненно, в его смерти виноват Путин, и больше никто».

По его словам, Навальный «мог бы остаться в бегах после покушения» в 2020 году, но решил вернуться в Россию, понимая, что может попасть в тюрьму или быть убитым, «потому что верил в свою страну».

Также на брифинге один из журналистов напомнил Байдену о его словах на пресс-конференции в Женеве в 2021 году, когда американский президент сообщил, что предупредил Путина о «разрушительных последствиях» в случае смерти Навального. «Это было три года назад, сейчас им грозит совсем другая ответственность», – ответил Байден.

Он выразил соболезнования родным и близким Навального, в особенности его жене, дочери, сыну.

«Пусть Бог благословит Навального, его смерть не будет забыта», – заключил американский президент.

О смерти Навального днем 16 февраля сообщила Федеральная служба исполнения наказаний РФ. По данным ведомства, его самочувствие ухудшилось во время прогулки в колонии № 3. Он почти сразу потерял сознание, прибывшие врачи полчаса попытались реанимировать Навального, но безуспешно.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка