Мир

19.02.2024 11:44


Макрон заявил о расколе в рядах израильских военных из-за операции в Газе

Макрон заявил о расколе в рядах израильских военных из-за операции в Газе

Президент Франции Эмманюэль Макрон оказывает давление на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по поводу военной операции в секторе Газа, поскольку видит признаки раскола в рядах израильских военных. Об этом Макрон заявил в интервью газете «L'Humanite».

«В израильском военном кабинете царит раскол. Именно поэтому я оказываю давление», – сказал Макрон, комментируя недавнюю беседу с Нетаньяху, в ходе которой указал ему на «неприемлемое количество жертв» среди мирных жителей Газы и тяжелую гуманитарную ситуацию, которая усугубится в случае проведения военной операции в Рафахе.

Президент Франции обратил внимание, что премьер Израиля называет операцию в Рафахе «условием уничтожения [палестинского движения] ХАМАС». По его мнению, «все разделяют желание уничтожить ХАМАС», однако «ответственность демократии заключается в том, чтобы бороться с терроризмом, соблюдая при этом права».

«Желание начать такую операцию, даже если там присутствуют боевики ХАМАС, означает гарантию гуманитарной катастрофы», – предупредил Макрон.

Президент призвал израильские власти допустить врачей и разрешить доставку помощи и медикаментов не только в Рафах, но и в другие города и районы Газы. По его мнению, усугубление гуманитарной ситуации и рост напряженности в регионе «ставят под угрозу возможность установления прочного мира и безопасность Израиля».

В воскресенье министр в военном кабинете Бени Ганц заявил, что Израиль расширит военную операцию в Газе на Рафах, если радикалы не освободят заложников до конца первой декады марта и начала Рамадана (выпадает в 2024 году на период с 11 марта по 9 апреля). Комментируя тезис о том, что последствия наступления на Рафах могут оказаться слишком тяжелыми, Ганц напомнил, что у ХАМАС есть возможность сдаться и освободить заложников.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка