Мир

19.02.2024 14:27


Глава МИД Венгрии назвал бессмысленным новый пакет санкций ЕС против РФ

Глава МИД Венгрии назвал бессмысленным новый пакет санкций ЕС против РФ

Будапешт огорчен тем, что Евросоюз продолжает вводить санкции против России вместо того, чтобы предлагать идеи по мирному урегулированию на Украине, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

«К сожалению, на повестке нет предложений по плану, который был бы нацелен на мир. Фактически, получается наоборот: снова ЕС... хочет пойти навстречу Вашингтону, либеральным СМИ и неправительственным организациям, приняв очередной пакет санкций, на этот раз, по общему признанию, бессмысленный», – написал Сийярто в понедельник в аккаунте в «Facebook».

Он высказал мнение, что вторая годовщина начала спецоперации России на Украине «должна стать поводом для того, чтобы побудить европейских руководителей... содействовать прекращению огня и мирным переговорам».

На прошлой неделе «The Financial Times» со ссылкой на источники сообщало, что венгерская сторона на встрече постпредов ЕС на время заблокировала процесс согласования нового пакета санкций против России из-за включения в него компаний из КНР. По словам другого источника, постпред Венгрии при ЕС попросил еще немного времени, чтобы проанализировать содержание предложений.

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка