Мир

19.02.2024 17:23


В Палестине призвали международный суд ООН признать право палестинцев на самоопределение

В Палестине призвали международный суд ООН признать право палестинцев на самоопределение

Международный суд ООН обязан признать право палестинского народа на самоопределение, а израильскую оккупацию – незаконной. С таким призывом выступил в ходе слушаний международной судебной инстанции министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики.

«Мы призываем Международный суд ООН признать право палестинского народа на самоопределение и объявить израильскую оккупацию незаконной. Пришло время положить конец двойным стандартам, от которых мы так долго страдали: нормы международного права должны выполняться в отношении всех народов и без каких-либо условий», – подчеркнул он, выступая на слушаниях Международного суда, организованных в рамках запроса Генассамблеи ООН о консультативном заключении по юридическим последствиям действий Израиля на оккупированных палестинских территориях.

Глава МИД Палестины указал, что «Устав ООН признает права палестинского народа на самоопределение», в то время как Израиль регулярно нарушает нормы международного права в отношении палестинцев и продолжает «политику расовой дискриминации, силового захвата территорий и апартеида» против этого народа.

Аль-Малики уверен, что «признание существования палестинского государства является необходимым для восстановления мира и безопасности во всем ближневосточном регионе».

Слушания Международного суда ООН продлятся на протяжении недели, в них примут участие также РФ, Египет, Китай, США и ЮАР. Израиль от прямого участия в прениях отказался и направил в Гаагу свои письменные заявления по теме заседаний.

Иск против Израиля в Международный суд ООН в Гааге подала ЮАР 29 декабря 2023 года. Южноафриканская сторона попросила суд ввести предупредительные меры, чтобы «защитить палестинское население от дальнейшего серьезного и непоправимого нарушения его прав в соответствии с конвенцией о геноциде» и обеспечить соблюдение обязательств Израиля по конвенции.

26 января Международный суд ООН по иску ЮАР постановил, что Израиль должен принять все необходимые меры для предотвращения геноцида в Газе. Ожидается, что рассмотрение по существу иска ЮАР к Израилю займет в суде несколько лет.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка