Лента новостей

09.11.2011 10:41


Берлускони пообещал уйти в отставку

Берлускони пообещал уйти в отставку

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о готовности уйти в отставку после того, как парламент утвердит план экономических реформ. Об этом сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Reuters». Голосование по вопросу о реформах должно состояться в обеих палатах парламента уже в этом месяце.

"Я уйду в отставку после того, как будет одобрен новый план госбюджета, в котором будут содержаться все поправки, требуемые еврогруппой", - заявил Берлускони телеканалу Canale 5.

Напомним, что лидеры стран Евросоюза требуют от Италии принятия ряда экономических мер, которые помогут сократить госдолг и стимулировать экономику страны.

О том, что премьер-министр готов покинуть свой пост, незадолго до заявления Берлускони сообщил президент Италии Джорджо Наполитано. После отставки Берлускони Наполитано проведет консультации по вопросу формирования нового правительства.

Ранее 8 ноября в нижней палате парламента прошло голосование по отчету об исполнении бюджета за 2010 год. Согласно его результатам, коалиция Берлускони лишилась поддержки абсолютного большинства депутатов.По словам премьер-министра, единственным выходом из "сложной ситуации" являются новые выборы.

Последние материалы этого заголовка