Мир

20.02.2024 10:10


Мюнхенская конференция по безопасности больше не преследует цели достигнуть мира – Вучич

Мюнхенская конференция по безопасности больше не преследует цели достигнуть мира – Вучич

Мюнхенская конференция по безопасности, которая прошла 16-18 февраля, продемонстрировала, что международные акторы больше не ведут работы по достижению мира. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич в интервью ТАСС.

«Я представляю маленькую страну и не имею права вмешиваться в дела крупных, и, в отличие от большинства лидеров, президентов и премьеров, знаю, что наше мнение не очень важно, но оно иногда отличается от других, поэтому и является заметным. Я много раз был на Мюнхенской конференции. Я думаю, важно видеть и слышать в первую очередь то, как размышляет западный мир, а также послушать разные мнения и чему-то научиться. На этот раз мне пришлось многое увидеть, но боюсь, что не было достаточного количества выводов, которые позволили бы найти новаторские и изобретательные решения в направлении мира. Мне кажется, что слово «мир» стало нелюбимым и нежеланным словом во всем мире», – отметил Вучич.

Он сравнил модель поведения участников конференции на мероприятии с «футбольными фанатами».

«Новая архитектура мировой политики, безусловно, появится, и будет много изменений, и она будет сильно отличаться от того, что было раньше. Мы к этому немного привыкаем, но единственное, что я могу сказать, это то, что мы всегда должны защищать свою свободу, право на свое мышление, самостоятельное принятие решений и принятие решений в соответствии с интересами нашего народа», – заключил глава государства.

Последние материалы этого заголовка