Мир

20.02.2024 14:22


США представили в Совет Безопасности ООН резолюцию о временном прекращении огня в Газе

США представили в Совет Безопасности ООН резолюцию о временном прекращении огня в Газе

Соединенные Штаты представили в Совет Безопасности ООН резолюцию, призывающую к временному прекращению огня между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС, также выступающую против проведения крупной наземной операции в Рафахе со стороны своего союзника Израиля. Об этом сообщило агентство «Reuters» со ссылкой на имеющийся в его распоряжении текст резолюции.

Ранее США заявили, что наложат вето на предложенную Алжиром резолюцию, которая требует немедленного гуманитарного прекращения огня в секторе Газа. По мнению Вашингтона, эта резолюция может поставить под угрозу текущие переговоры между Соединенными Штатами, Египтом, Израилем и Катаром, направленные на достижение прекращения огня и освобождение заключенных, удерживаемых ХАМАС.

Согласно американской резолюции, Совет Безопасности ООН должен подчеркнуть свою поддержку скорейшему установлению временного прекращения огня в секторе Газа, которое будет основано на освобождении всех заложников и устранении всех препятствий на пути доставки гуманитарных грузов в необходимых масштабах.

Для одобрения резолюции необходимо не менее 9 голосов, а также отсутствие применения права вето со стороны постоянных членов Совбеза ООН – США, Франции, Великобритании, России или Китая.

В тексте резолюции также подчеркивается, что в нынешних условиях крупная наземная операция в городе Рафах на границе с Египтом нанесет больший ущерб мирному населению и приведет к его перемещению в соседние страны.

Израиль объявил, что намерен начать операцию в Рафахе, где нашли убежище более 1 миллиона из 2,3 миллиона жителей сектора Газа.

«Reuters» отмечает, что до сих пор Вашингтон выступал против слова «перемирие» во всех резолюциях ООН по войне между Израилем и Хамас.

По мнению Ричарда Гоуэна, директора Международной кризисной группы ООН, Израиль должен быть больше обеспокоен резолюцией, предложенной США, чем резолюцией, предложенной Алжиром.

«Тот простой факт, что США вообще вносят этот текст, является предупредительным выстрелом для Нетаньяху. Это самый сильный сигнал, который США посылали в ООН до сих пор, что Израиль не может бесконечно полагаться на американскую дипломатическую защиту», – сказал Гоуэн.

Последние материалы этого заголовка