Мир

23.02.2024 13:00


Зеленский исключил заключение новых Минских соглашений

Зеленский исключил заключение новых Минских соглашений

Украина не хочет заключения новых минских соглашений, заявил президент страны Владимир Зеленский в интервью журналисту «Fox News» Брету Байеру. Так он ответил на вопрос, готова ли Украина к сценарию, по которому утраченные территории останутся под контролем России, но при этом страна присоединится к Евросоюзу и НАТО.

«Во-первых, никто никогда не делал нам подобных предложений, <...> ничего официального», – сказал на это Зеленский. Ранее он не раз исключал обмен территории на вступление в Североатлантический альянс.

«Во-вторых... у нас был замороженный конфликт», – добавил Зеленский, имея в виду боевые действия в Донбассе в 2014–2015 годах.

«У нас был этот документ, минские соглашения в нормандском формате – [Украина,] Германия, Франция, Россия. Документ об обмене [пленными] и прекращении огня», – сказал он и отметил, что сейчас многие страны призывают к заключению подобных соглашений для прекращения военных действий.

Зеленский считает, что это не приведет к окончанию вооруженного конфликта, а только заморозит его. «Мы не хотим повторять минские соглашения, но о другой части нашей территории. Мы не верим в новые замороженные конфликты», – сказал он, добавив, что вопрос «не только в территории, но и безопасности» Украины.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка