Мир

23.02.2024 16:35


США ввели более 500 новых санкций против России

США ввели более 500 новых санкций против России

Соединенные Штаты ввели более 500 новых санкций в отношении РФ. Об этом сообщил президент США Джо Байден, слова которого приводятся на официальном сайте Белого дома.

«Сегодня я объявляю о более чем 500 новых санкциях против России», – говорится в обращении американского лидера, приуроченном к годовщине начала российской специальной операции (СВО) на Украине.

Он отметил, что Вашингтон принял такое решение в связи с продолжающимся украинским конфликтом и ситуацией с Алексеем Навальным. По словам Байдена, новые ограничения будут направлены против российского финансового сектора и оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Кроме того, меры коснуться лиц, «уклоняющихся от выполнения санкций».

«Мы также вводим новые экспортные ограничения почти для 100 организаций, оказывающих закулисную поддержку РФ. Мы принимаем меры по дальнейшему сокращению энергетических доходов России», – добавил Байден.

Также американский лидер сообщил, что поручил своей команде усилить поддержку «независимых СМИ» и гражданского общества. Как сказал президент США, речь идет обо всех, кто «борется за демократию» в регионах мира.

Источник – «Gazeta.ru»

Последние материалы этого заголовка