Мир

24.02.2024 10:49


Экс-канцлер Австрии Курц получил условный срок за дачу ложных показаний

Экс-канцлер Австрии Курц получил условный срок за дачу ложных показаний

Земельный суд Вены приговорил бывшего федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца к 8 месяцам условно по делу о даче ложных показаний. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Себастьян Курц виновен», – заявил на заседании судья Михаэль Радастич.

Суд подтвердил, что Курц давал ложные показания перед парламентским комитетом, но оправдал бывшего канцлера по обвинению в том, что он назначил свое доверенное лицо Томаса Шмида в совет директоров государственного инвестиционного холдинга ÖBAG.

«Reuters» отмечает, что этот приговор перечеркивает планы Курца на возможное возвращение в политику.

Уголовное дело о даче ложных показаний в отношении Курца возбудили 18 августа 2023 года. В деле также фигурирует бывший руководитель аппарата Курца Бернхард Бонелли и третий подозреваемый, чье имя не раскрыли. Их обвинили в «в даче ложных показаний в качестве ответчиков в следственном комитете национального совета, в частности, в связи с допросом о создании компании ÖBAG и составе правления и наблюдательного совета этой компании», как сообщила австрийская прокуратура по вопросам экономики и коррупции. По этому делу бывшему канцлеру грозило до трех лет тюрьмы. Сам Курц отвергал эти обвинения.

ÖBAG – государственная холдинговая компания, которая управляет инвестициями. В 2020 и 2021 годах по вышеуказанным вопросам Курц давал показания на парламентских слушаниях.

Из-за расследования антикоррупционной прокуратуры по этому делу Курц в октябре 2021 года подал в отставку с поста канцлера Австрии, чтобы избежать политического хаоса в стране. После этого, в декабре того же года, Курц ушел и с должности председателя Австрийской народной партии, которая входит в правящую коалицию в «Зелеными». Таким образом, бывший канцлер покинул австрийскую политику.

Курц возглавлял правительство Австрии с декабря 2017 года по май 2019-го и с января 2020-го до своей отставки. Перед этим он 4 года занимал пост главы МИДа.

Источник – «Известия»

Последние материалы этого заголовка