Мир

26.02.2024 08:09


Председатель парламента Турции назвал армянскую диаспору «препятствием на пути к миру» между РА и Азербайджаном

Председатель парламента Турции назвал армянскую диаспору «препятствием на пути к миру» между РА и Азербайджаном

Председатель Великого национального собрания Турции Нуман Куртулмуш, участвовавший в 14-ом Генеральном собрании Азиатской парламентской ассамблеи (АПА) в Азербайджане, поделился целыми рядом «блестящих» мыслей, касающихся так называемого «Зангезурского коридора», не забыв при этом обвинить армянскую диаспору в том, что она якобы препятствует установлению мира между Арменией и Азербайджаном.

Как передает русская служба TRT, комментируя дипломатические переговоры Баку и Еревана, направленные на заключение мирного договора, Куртулмуш заявил, что «у Армении нет другого выбора, кроме как жить в мире с Азербайджаном». При этом, по его словам, именно армянская диаспора в Европе и США является «препятствием на пути к миру».

Куртулмуш не забыл также упомянуть «мирную инициативу» президентов Турции и Азербайджана и планы укрепления трехстороннего механизма между Турцией, Азербайджаном и Грузией, а также «создание шестистороннего механизма с участием Армении, России и Ирана».

Он выразил уверенность, что «успешное завершение проекта Зангезурского коридора создаст жизненно важный путь, соединяющий страны региона».

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка