Мир

26.02.2024 15:37


Боррель заявил, что власти Израиля действуют безнаказанно

Боррель заявил, что власти Израиля действуют безнаказанно

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что многим кажется неприемлемой безнаказанность, с которой действует сейчас правительство Израиля.

Как отметил глава дипломатии ЕС в интервью испанской газете «El Diario», «для многих людей безнаказанность, с которой действуют правительство Израиля сейчас и раньше или агрессивные вооруженные группировки на Западном берегу, неприемлема».

«Но мне не удалось одобрить предложение о наказании агрессивных поселенцев», – добавил он.

Боррель отметил, что парламент Израиля проголосовал за то, что «не примет никаких навязываний» извне для решения палестинского вопроса на основе двух государств.

«Правительство [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху не принимает никакой критики или нюансов, откуда бы они ни исходили, – добавил дипломат. – На вас быстро обрушится обвинение в антисемитизме».

«Я заявляю о своем праве критиковать решения правительства Израиля, не считаясь антисемитом, это не имеет к этому никакого отношения», – подчеркнул он.

«И, конечно же, международное навязывание [решения конфликта на основе двух государств] должно исходить со стороны всего международного сообщества, включая США, – считает Боррель. – Хотя это и не их намерение, вето США в Совете Безопасности ООН делает могущественнее Нетаньяху».

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка