Мир

27.02.2024 10:34


Макрон не исключил отправку войск на Украину

Макрон не исключил отправку войск на Украину

Президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам саммита в Париже не исключил отправку войск на Украину в будущем, его слова приводит BFMTV.

«Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, предполагаемым и одобренным образом. Но в будущем ничего исключать нельзя», – сказал Макрон. По его словам, такая возможность «упоминалась среди вариантов».

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, в свою очередь, отметил, что вопрос об отправке войск «не стоит на повестке дня».

Французский лидер заметил, что «многие люди, которые сегодня говорят «никогда», — те же, кто исключал отправку танков, самолетов и ракет большой дальности два года назад. Он предложил признать, что ЕС «часто запаздывает на 6–12 месяцев».

«Такова была цель сегодняшней дискуссии: все возможно, если это полезно для достижения нашей цели», – заключил Макрон.

Отвечая на вопрос о возможности ввода войск одной из европейских стран без согласия других государств, президент отметил, что «каждая страна суверенна, ее вооруженные силы суверенны».

Накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что некоторые страны ЕС и НАТО обдумывают возможность на основе двусторонних договоренностей направить свои войска на Украину. О каких государствах идет речь, он не уточнил. При этом Фицо заверил, что словацких солдат там не будет, даже если он лишится своего поста.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка