Мир

28.02.2024 16:03


FT узнала о западном спецназе на Украине

FT узнала о западном спецназе на Украине

На Украине есть военные с Запада, но это не признают официально, заявил «Financial Times» (FT) высокопоставленный европейский чиновник из оборонной сферы, имя которого не названо.

«Все знают, что на Украине есть западный спецназ – они просто не признали это официально», – сказал он.

Комментарий газета получила в контексте обсуждения на Западе вопроса об отправке войск на Украину. Он был поднят на фоне проведения в Париже встречи европейских лидеров и политиков из США и Канады по вопросу поддержки Украины.

Созвавший ее президент Франции Эмманюэль Макрон после встречи рассказал, что «консенсуса относительно отправки наземных войск» на Украину нет, «но в будущем ничего исключать нельзя», такой вариант упоминался.

Многие европейские коллеги политика уже выступили против ввода западных войск на Украину. Такие заявления сделали в Германии, Италии, Польше, Швеции, Венгрии. Исключили отправку войск на Украину в США и НАТО.

Макрон при этом отметил, что «многие люди, которые сегодня говорят «никогда», – те же, кто исключал отправку танков, самолетов и ракет большой дальности 2 года назад». Президент Франции предложил признать, что ЕС «часто запаздывает на 6-12 месяцев».

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка