Мир

28.02.2024 13:18


Болгария изучает возможность подачи иска против «Газпрома» за прекращение поставок газа

Болгария изучает возможность подачи иска против «Газпрома» за прекращение поставок газа

Болгария все еще изучает возможность подачи иска против «Газпрома» за приостановку поставок газа болгарской компании «Булгаргаз» в 2022 году в связи с неоплатой в рублях. Об этом порталу «Euractiv» сообщили в министерстве энергетики страны.

«Сейчас правительство Болгарии готовит юридический анализ для того, чтобы принять решение, стоит ли подавать иск в арбитражный суд в связи с понесенными убытками», – указали в ведомстве.

В министерстве также подчеркнули, что ситуация с «Газпромом» для болгарской компании выступает в качестве «приоритетного» вопроса.

«Цель юридического анализа – определить различные варианты развития событий в каждом из возможных сценариев и выявить наилучшую стратегию, которой следует придерживаться для защиты болгарской компании», – приводит «Euractiv» комментарий «Булгаргаза».

Портал отметил, что компания уже выбрала юридическую фирму, которая будет представлять ее интересы в случае подачи иска. По его данным, предварительная оценка ущерба от действий «Газпрома» в отношении Болгарии находится на завершающей стадии.

27 апреля 2022 года «Газпром» полностью приостановил поставки газа компании «Булгаргаз» в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил перевести оплату за экспорт российского газа в недружественные страны на рубли. Он заявил, что РФ откажется принимать платежи по таким контрактам в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро.

Источник – ТАСС

Последние материалы этого заголовка