Политика

29.02.2024 12:20


Визит Зеленского похоронит отношения Армении и России – Алексей Леонков (видео)

Визит Зеленского похоронит отношения Армении и России – Алексей Леонков (видео)

Российкий военный аналитик Алексей Леонков прокомментировал «Alpha News» возможный выход Армении из ОДКБ, а также намечающийся визит в регион Южного Кавказа президента Украины Владимира Зеленского.

«Пашинян не делает резких движений, с одной стороны, потому что, видимо, не до конца уверен в своем личном будущем как политика. Потому что ситуация складывается так, что он играет между двух огней. Если Запад окончательно проиграет против России на Украине, то его решение, как говорится, будет опрометчивым, и ему еще и аукнется.

Но Пашинян не выбирает на самом деле. Он идет по одной программе, ради чего его привели к власти. То есть главная задача вычленить Армению из содружества с Россией. И все вот эти события, которые происходили в Армении с его участием, это постепенные шаги, которые привели и приведут к тому результату, о котором мечтают англосаксы», – считает эксперт.

По мнению политолога, смена ориентира Арменией стала понятна ещё во время визита в страну делегаций США, а дополнили ситуацию предложения от Евросоюза по включению Армении в европейские интеграционные процессы.

«Когда приезжали представители Соединенных Штатов Америки в Армению, это все говорило о том, что Армения выйдет из состава ОДКБ и скорее всего разорвет все связи с Россией. К тому же сейчас Армении сделаны предложения со стороны Европейского Союза устами Борреля, их главного по дипломатии. Все эти предложения напоминают предложения, которые делались Украине. Там обещан безвиз, то есть свободное перемещение по странам Европейского Союза. Там говорится о том, что Армению включат в братскую семью европейских народов, как кандидата, но при этом она будет участвовать во всех миссиях и операциях под руководством ЕС.

Ей предлагают войти в некоторые энергетические проекты, которые пройдут по территории Армении. Может быть это трубопроводы или еще что-либо. Но все понимают, что под этим предложением произойдет просто скупка всех национальных мощностей, которые есть на территории Армении», – констатирует Леонков.

Как считает собеседник «Alpha News», анонсированный визит президента Зеленского в Армению не несёт ничего хорошего для взаимоотношений двух стран и сулит окончательный разлад между Арменией и Россией.

«Если Зеленский приедет в Армению, тем самым Армения продемонстрирует свою полностью антироссийскую позицию. Потому что все знают, что Зеленский приезжает к врагам России, которые мы называем недружественными странами. И приезд его в Армению, это не что иное, как констатация такого же факта. То есть это станет той, наверное, окончательной точкой, которая похоронит все многовековые отношения России и Армении», – заключил Алексей Леонков.

Последние материалы этого заголовка