Политика

29.02.2024 19:24


Турецкая «невидимая рука» на переговорах Байрамова и Мирзояна в Берлине (видео)

Турецкая «невидимая рука» на переговорах Байрамова и Мирзояна в Берлине (видео)

Сценарий 2023 года повторяется с точностью до миллиметра

Армяно-азербайджанские переговоры очень долгие годы сопровождались происшествиями на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, сопровождались различными инцидентами. Ситуация осталась неизменной и после 2020 года – дипломатическое давление Азербайджан совмещает с военным давлением.

Так и на этот раз: после длительного перерыва в Берлине проходят переговоры глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана. И мало того, что эти переговоры проходят в день очередной годовщины Сумгаитской трагедии, так еще и в день переговоров военнослужащий ВС Азербайджана, вооруженный автоматом АКМ и одним магазином, пересек армяно-азербайджанскую линию соприкосновения в приграничном районе общины Тех Сюникского марза Армении.

В берлинских переговорах есть еще 2 нюанса: как Азербайджан и ранее желал, переговоры проходят без посредников, еще в переговорах участвует также вице-спикер парламента Армении и специальный представитель по переговорам с Турцией Рубен Рубинян.

Это уже не первый раз, когда Рубинян, будучи специальным представителем по переговорам с Турцией, принимает участие в переговорах Еревана и Баку.

Подробнее – в авторской колонке политолога Бениамина Матевосяна на «Alpha News».

Последние материалы этого заголовка