Мир

01.03.2024 13:31


Фермеры перегородили тюками сена пути к Триумфальной арке в Париже

Фермеры перегородили тюками сена пути к Триумфальной арке в Париже

Профсоюз французских фермеров «Сельская координация» (Coordination rurale) проводит акцию вблизи Триумфальной арки в Париже в знак протеста против политики правительства. Об этом профсоюз сообщил в соцсети X.

««Сельская координация» отдает должное Триумфальной арке для того, чтобы спасти наше французское сельское хозяйство», – говорится в сообщении профсоюза.

По информации радиостанции «Franceinfo», около 150 фермеров находятся на площади Шарля де Голля, где расположения арка.

Как передает РИА «Новости», с помощью тюков сена они перекрыли ведущие к арке дороги, по словам журналиста радиостанции, к ней нет никакого доступа. Он также сообщил, что фермеры окружены правоохранителями.

В свою очередь телеканал BFMTV сообщает, что акция проводится с 4 часов утра, помимо стогов сена, несколько тракторов перекрыли круговой перекресток. Позднее в ситуацию вмешались силы правопорядка, на место прибыли жандармы. Движение вокруг Триумфальной арки вновь возобновилось, однако фермеры всё еще остаются на месте, передаёт BFMTV.

Во Франции в последние недели протесты фермеров набирали обороты. Протестующие блокировали ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Фермеры также забрасывали префектуры и здания администрации навозом и отходами. Они требовали признания важности их деятельности и осуждали политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая, по их мнению, делает их неконкурентоспособными. В частности, фермеры выступали против импортирования сельхозпродукции, ограничений на использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также ограничивающих мер по защите экологии и роста финансовой нагрузки на производство.

Последние материалы этого заголовка