Мир

01.03.2024 16:11


Путин заявил, что Россия не планирует размещать ядерное оружие в космосе

Путин заявил, что Россия не планирует размещать ядерное оружие в космосе

У России нет планов по размещению ядерного оружия в космосе, как заявляют в США, сказал президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности России.

«Мы с вами уже обсуждали вбросы, которые делают некоторые деятели на Западе, по поводу якобы имеющихся у нас планов размещения ядерного оружия в космосе. Я говорю «якобы», потому что таких планов, как я уже говорил и как мы хорошо знаем, у нас нет», – сказал Путин.

Накануне, выступая с посланием Федеральному собранию, глава РФ сказал, что Россия еще в 2008 году выдвинула предложение о неразмещении ядерного оружия в космосе, но США не отреагировали на эту инициативу. Путин не уточнил, о каком документе идет речь. Но в 2008-ом Россия представила проект «Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов».

Отметим, что в середине февраля власти США сообщили о «серьезной угрозе национальной безопасности» из-за российской разработки, якобы угрожающей спутникам. Координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности США Джон Кирби 15 февраля заявил, что эти противоспутниковые средства пока не развернуты.

Источник – РБК

Последние материалы этого заголовка